三角形abc中,若角a+角b=2角c,则三角形abc是?

三角形abc中,若角a+角b=2角c,则三角形abc是?
A.锐角三角形
B.钝角三角形
C.直角三角形
D.不能确定
计算(2+1)(2^2+1)(2^4+1).(2^2n+1)=?
A.4^2n-1
B.2^2n-1
C.2^4n+1
D.2^n-1
comein582 1年前 已收到3个回答 举报

verocina 幼苗


1.设角C为X度,那么角A为2X度,角B也是2X度.
根据三角形内角和180度,列出方程.
2X+2X+X=180
5X=180
X=36
所以 2X=72
所以是锐角三角形.
2.在式子前加上2—1,因为2—1=1,所以式子大小不会变化.根据平方差公式,应该是2^4n—1,你打错了吧?


5

chris_wang1215 幼苗


1. A+B+C=180, A+B=2C
C=60度, A+B=120度
A、B不能确定
故选D
2.(2+1)(2^2+1)(2^4+1)......(2^2n+1)
=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)......(2^2n+1)
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)......(2^2n+1)
=(2^4-1)(2^4+1)......(2^2n+1)
=...
=(2^2n)^2-1
=(2^2)^(2n)-1
=4^(2n)-1
选A


2

Jance轩 幼苗


D
角a+角b=2角c
∠a+∠b+∠c=180°
解得∠C=60°
而∠A和∠B不确定。


1