在三角形ABC中,AD垂直于BC,AE平分角BAC,一:若角B=70度,角C=30度,如果角B-角C=40度能得出DAE

在三角形ABC中,AD垂直于BC,AE平分角BAC,一:若角B=70度,角C=30度,如果角B-角C=40度能得出DAE的度数
千寻千古 1年前 已收到1个回答 举报

bao宝 幼苗


∵∠BAC+∠B+∠C=180
∴∠BAC=180-(∠B+∠C)
∵AE平分∠BAC
∴∠BAE=∠BAC/2=90-(∠B+∠C)/2
∵AD⊥BC
∴∠BAD+∠B=90
∴∠BAD=90-∠B
∴∠DAE=∠BAE-∠BAD=90-(∠B+∠C)/2-90+∠B=(∠B-∠C)/2
∵∠B-∠C=40
∴∠DAE=40/2=20°


4