若x²-4x+y²+6y+√z-2+13=0求(xy)z的次方的值

evitc 1年前 已收到1个回答 举报

zhiyin_tang 幼苗


x^2-4x+y^2+6y+√z-2+13=0
我们可以把13拆成 4+9 得
x^2-4x+4+y^2+6y+9+√z-2=0
(x-2)^2+(y+3)^2+√z-2=0
所以 x=2 y=-3 z=2
(xy)z的次方= (-6)^2=36


4