x²-4x+y²+6y+(√2-3)+13=0 ,求(xy)²=?

天秋天 1年前 已收到2个回答 举报

296592348 幼苗


x²-4x+y²+6y+√(z-3)+13=0
x²-4x+4+y²+6y+9+√(z-3)=0
(x-2)²+(y+3)²+√(z-3)=0
因此x=2,y=-3,z=3
(xy)^z = (2*(-3))^3 = -216


5

HEFB 幼苗


我想你题目中:根号下应为Z,还有最后是求(XY)的Z次方吧。 
x²-4x+y²+6y+(√2-3)+13=0
(x-2)²+(y+3)²++(√2-3)+=0
所以X=2,Y=-3,Z=3
XY)的Z次方=(-6)(-6)(-6)=-216。


1