用加减法解方程 (1)丶{m+2n-9=0,3m-n+1 (2)丶{3x+2y=8,4x-6y=2

用加减法解方程 (1)丶{m+2n-9=0,3m-n+1 (2)丶{3x+2y=8,4x-6y=2
(3)丶{2x+5y=20,3x+2y=19(4)丶{3(x-1)=4(y-6),5(y-3)=3(x+5)
兰芷静雨 1年前 已收到1个回答 举报

困困kunkun 幼苗


第一题:2x+5y=20.⑴ 3x+2y=19.⑵
⑴×3-⑵×2 得出15y-4y=60-38 即11y=22 ,y=2,代人任何一式得出x=5 .
所以解为:x=5,y=2.
第二题:两式相加得出:3x-3+5y-15=4y-24+3x+15
化简得出5y-18=4y-9,得出y=9带入任何一式得出x=5
所以答案为x=5,y=9


2