已知关于x,y,z的方程组x+y=a z+y=b x+z=c

已知关于x,y,z的方程组x+y=a z+y=b x+z=c
已知关于x,y,z的方程组x+y=a z+y=b x+z=c
①若a=1,b=2,c=3,求方程组的解(知道答案x=1 y=0 z=2)
②若a:b:c=1:2:3,若1≤b≤2,求W=2013+1/2x+2013y-z的最大值和最小值.
求帮帮忙啊特别第二题,第一题不用了会做.
精品王二 1年前 已收到1个回答 举报

饮用前请摇匀 幼苗


c=3a,b=2a,代入方程
x+y=a,z+y=2a,x+z=3a
x=a
y=0
z=2a
W=2013+1/2a+0-2a=2013-3/2a
1≤b≤2 -》 0.5≤a≤1 0.75≤3/2a≤3 2013-0.75>=2013-3/2a >= 2013-3
2012.25 >=W >= 2010


4