已知椭圆x的平方/a的平方+y的平方/b的平方=1(a>b>0)上存在一点M,它到左焦点的距离是...

已知椭圆x的平方/a的平方+y的平方/b的平方=1(a>b>0)上存在一点M,它到左焦点的距离是...
已知椭圆x的平方/a的平方+y的平方/b的平方=1(a>b>0)上存在一点M,它到左焦点的距离是它到右准线距离的3/2倍,则该椭圆的离心率的最小值为_
dyxxl78 1年前 已收到3个回答 举报

czyong123 幼苗


到左焦点的距离与到右准线的距离之比为3:2,要存在这样的点,则只需要当此点在右顶点时满足即可,那就有(a+c)(a²/c-a)≥3/2,即e²+5e-3≥0,解得1/2≤e


6

西湖断桥残雪 幼苗


设MF1=2m , M到右准线距离m, 那么MF2=2a-2m ,定义(2a-2m)/m=e=c/a 又 a^2/c-a<=m<=a^2/c+a
a^2-c^2<=2ac<=(c+a)^2 a^2-c^2<=2ac c^2+2ac-a^2<=0 e^2+2e-1>=0 (根号5-2)/2<=e<1,最小(根号5-2)/2


0

601005 花朵


设MF1=2m , M到右准线距离m, 那么MF2=2a-2m
定义(2a-2m)/m=e=c/a
m=2a^2/(c+a)
又 a^2/c-a<=m<=a^2/c+a
字数限制,请看以下


0