公倍数与公因数将一根铁丝剪成若干长度相等的小段,如果剪成12段,最后余10厘米;如果剪成15段,最后余13厘米.这根铁丝

公倍数与公因数
将一根铁丝剪成若干长度相等的小段,如果剪成12段,最后余10厘米;如果剪成15段,最后余13厘米.这根铁丝最短是多少厘米?
是分别剪12段和15段呀,分别余有10厘米和13厘米
我不够帅吗 1年前 已收到1个回答 举报

A涉世之初A 幼苗


如果加上2厘米,那么这根铁丝就可以剪成12段和15段都没有剩余了,(即可以同时被12和15整除了)
12=2*2*3 15=3*5
12和15的最小公倍数是:60
60-2=58厘米
所以这根铁丝最短是58厘米


1