已知椭圆x平方╱3+y平方╱2=1过左焦点F1的直线l的倾斜角为45度,与椭圆相交AB两点,求AB中点坐标和若右焦点为F

已知椭圆x平方╱3+y平方╱2=1过左焦点F1的直线l的倾斜角为45度,与椭圆相交AB两点,求AB中点坐标和若右焦点为F2,求三角形ABF2的周长和面积
晨曦08 1年前 已收到4个回答 举报

changyowyf 花朵


c²=a²-b²=3-2=1
所以左焦点为(-1,0),右焦点为(1,0)
倾斜角45度,则直线的斜率K=1
设直线方程:y=x+b
直线经过左焦点,0=-1+b,b=1
所以直线方程:y=x+1
代入椭圆方程:x²/3+(x+1)²/2=1,2x²+3(x+1)²=6,2x²+3x²+6x+3=6
5x²+6x-3=0,x1+x2=-6/5
y1+y1=(x1+1)+(x2+1)=(x1+x2)+2=-6/5+2=4/5
所以AB的中点坐标为(-3/5,2/5)
x1x2=-3/5,y1y2=(x1+1)(x2+1)=x1x2+(x1+x2)+1=-3/5-6/5+1=-4/5
|AB|²=(x1-x2)²+(y1-y2)²=(x1+x2)²-4x1x2+(y1+y2)²-4y1y2
=(-6/5)²-4*(-3/5)+(4/5)²-4*(-4/5)=192/25
|AB|=8√3
点F2到直线的距离L=|1-0+1|/√2=√2
面积S=1/2*|AB|*L=1/2*8√3*√2=4√6
周长C={AB|+|AF2|+|BF2|
=AF1+AF2+BF1+BF2
=a+OF1+a+OF2
=2√3+2
(解题方法要参照椭圆的画法,AF1+AF2=长半轴的长+原点到焦点的距离)


2

向日葵的花 幼苗


由原方程知,左右焦点坐标F1(-1,0),F2(1,0)
则题中过左焦点直线为y=x+1
代入圆方程,解得
A(-3/5+2/5*根号6, 2/5+2/5*根号6)
B(-3/5-2/5*根号6, 2/5-2/5*根号6)
三角形ABF2的周长=AF1+F1B+BF2+AF2=4a=4根号3
其面积S
|-3/5+2/5*根号6 ...


2

板板686 幼苗



2

kdbvd 幼苗


1,问题,已知A = 2,B = 3的平方根,C = 1。三角形的周长= 4A = 8。
位于线性方程Y = X + C成椭圆方程有2018 ^ 2-2017-9 = 0
Y1 + Y2 = 6/7,Y1Y2 = -9 /
△ ABF2的面积= C | Y1-Y2 | =√[(Y1 + Y2)2 4y1y2] = 12√2/7


1