已知长轴为12,短轴长为6,焦点在x轴上的椭圆,过它对的左焦点F1作倾斜解为3分之派的直线交椭圆于A,B两点...

已知长轴为12,短轴长为6,焦点在x轴上的椭圆,过它对的左焦点F1作倾斜解为3分之派的直线交椭圆于A,B两点...
已知长轴为12,短轴长为6,焦点在x轴上的椭圆,过它对的左焦点F1作倾斜解为3分之派的直线交椭圆于A,B两点,求弦AB的长 急
艳过留痕66 1年前 已收到1个回答 举报

我就是我※yes 幼苗


这个简单哦 AB的长度=AF1+BF1=2a+e(XA+XB)
直线和椭圆的方程化为关于
x的一元二次方程 维达公式XA+XB=
然后代入AB的长度=AF1+BF1=2a+e(XA+XB)


10