经过椭圆x平方除于2十y平方=1的左焦点F1作倾斜角为60度的直线I,直线l与椭圆相交A,B两点,AB长多少

synaonao1998 1年前 已收到1个回答 举报

云上的日子07 幼苗


c^2=2-1=1,c=1,即F1坐标为(-1,0),直线l的斜率为:tg60=√3
则直线l方程为:y=√3(x+1),由
x^2/2+y^2=1
y=√3(x+1)可知
7x^2+12x+4=0
x1+x2=-12/7,x1x2=4/7
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=32/49
(y1-y2)^2=3(x1-x2)^2=96/49
AB=√[(x1-x2)^2+(y1-y2)^2]=8√2/7

1年前 追问

7

举报 云上的日子07

有没有帮到你?能不能给个评价啊,谢谢喽。