经过椭圆x22+y2=1的左焦点F1作倾斜角为60°的直线l,直线l与椭圆相交于A,B两点,求AB的长.

蓝粉砂 1年前 已收到1个回答 举报

bieyie 花朵


解题思路:求出椭圆的左焦点F1(-1,0),根据点斜率式设AB,方程与椭圆方程消去y,利用根与系数的关系,根据弦长公式即可算出弦AB的长.

∵椭圆方程为
x2
2+y2=1,
∴焦点分别为F1(-1,0),F2(1,0),
∵直线AB过左焦点F1倾斜角为60°,
∴直线AB的方程为y=
3(x+1),
将AB方程与椭圆方程消去y,得7x2+12x+4=0
设A(x1,y1),B(x2,y2),可得
x1+x2=-[12/7],x1x2=[4/7]
∴|x1-x2|=
(−
12
7)2−4×
4
7=
4
2
7
因此,|AB|=
1+3•|x1-x2|=
8
2
7.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题给出椭圆经过左焦点且倾角为30度的弦AB,求弦长.着重考查了椭圆的标准方程与简单几何性质、直线与椭圆的位置关系等知识,属于中档题.


8