已知椭圆X的平方/2+y的平方=1,过点P(1,0)做直线l,使L与该椭圆交于A、B两点,l与y轴交于点Q,且绝对值AQ

已知椭圆X的平方/2+y的平方=1,过点P(1,0)做直线l,使L与该椭圆交于A、B两点,l与y轴交于点Q,且绝对值AQ=绝对值BP,求直线L的方程?
笑笑宝 1年前 已收到1个回答 举报

tfei 幼苗


设直线方程为y=kx+b
带入p点坐标得k=-b
让y=-bx+b 与椭圆方程联立得一个关于x的方程:(1+2b^2)x^2-4b^2x+2b^2-2=0 X1+X2=4b^2/1+2b^2=1/2
经分析知道p q点的 中点坐标和a b点的中点坐标重合
由直线方程与y的交点可以知道 q点坐标(0 , b) p q的中点坐标为(1/2 ,b/2)由两个中心坐标的一样可知道x1+x2/2=1/2
带入计算 2b^2 =1 可以算出直线方程


2