已知[1/m−1n=2

狼族小子 1年前 已收到3个回答 举报

wokai119 幼苗


解题思路:将已知等式左边通分并利用同分母分式的减法法则计算,得到m-n=-2mn,代入所求式子中计算,即可求出值.

∵[1/m]-[1/n]=[n−m/mn]=2,∴n-m=2mn,即m-n=-2mn,
则[5mn/m+7mn−n]=[5mn/−2mn+7mn]=[5mn/5mn]=1.
故答案为:1

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母;分式的乘除运算关键是约分,约分的关键是找公因式,约分时,分式的分子分母出现多项式,应将多项式分解因式后再约分.


2

303554431 幼苗


1/m-1/n=2 n-m=2mn
5mn/(m-n+7mn)=5mn/(7mn-2mn)=1


1

08110207 幼苗


同意


0