求证 3(1+a^3+a^4)>=(1+a+a^2)^2

yufo 1年前 已收到4个回答 举报

xf18 幼苗


请楼主检查一下,题中的不等式不成立,
a=0.9时,3(1+a^3+a^4)=7.1553,
(1+a+a^2)^2=7.3441,
3(1+a^3+a^4)>=(1+a+a^2)^2不成立.


5

忽忽吧 幼苗


a


1

李易峰鼻子最挺 幼苗


在等式左边和右边同时加1,变成1+A+A^2+A^3+A^4+A^5=1001
然后我们可以提取因式(1+A),变成(1+A)*(1+A^2+A^4)=1001
然后再把1001分解质因数,1001=7*11*13,然后选择其中一个数为1+A那项,则A可能为6,10,12,然后再逐个试一下。
这道题虽然是等比数列的求和问题,但是可以不用等比数列求和公式,不过,我可以告...


1

Rancho2006 幼苗


证明:
移项,化简整理得
2a^4+a^3-3a^2-2a+2》0
a^2(2a^2+a-3)-2(a-1)》0
a^2(a-1)(2a+3)-2(a-1)》0
(a-1)(2a^3+3a^2-2)》0
(a-1)(2a^2-1)(a+2)》0
一共有四个零点,分别判断个区间的取值,命题得证


0