函数y=f(x)满足f(u+v)=f(u)f(v),且f(1/2)=3,函数g(x)满足g(uv)=g(u)+g(v),

函数y=f(x)满足f(u+v)=f(u)f(v),且f(1/2)=3,函数g(x)满足g(uv)=g(u)+g(v),且g(3)=1/2.且g(3)=1/
F(X)=f(x)+g(x),求F(X)的表达式
myingm 1年前 已收到1个回答 举报

梦飞翔ing 幼苗


(u+v)=f(u)f(v),此类函数一般为指数函数模型,y=a^x,
g(uv)=g(u)+g(v),此类函数一般为对数函数模型,y=loga*x.
由此解得f(x)=9^x,g(x)=log9*x.
所以,F(x)=f(x)+g(x)=9^x+log9*x,(x>0).

1年前 追问

4

myingm 举报

你说一般为指数函数 一般为对数函数 那我如何确定呢 万一不是这两种函数呢

举报 梦飞翔ing

f(x)=a^x,由指数性质得f(x+y)=a^(x+y)=a^xa^y=f(x)f(y), f(x)=loga*x,由对数性质得即f(xy)=loga^(xy)=loga*x+loga*y=f(x)+f(y). 还有两类即 f(x+y)=f(x)+f(y),即正比例函数模型;f(x)=kx,f(x+y)=kx+ky=f(x)+f(y), f(xy)=f(x)f(y),即幂函数模型.f(x)=x^a,f(xy)=(xy)^a=x^ay^a=f(x)f(y). 很常考,牢记这四类,以后会受益很多。