f﹙x﹚为定义在R上的奇函数,当x≥0时,f﹙x﹚=2的x次方+2x+b﹙b为常数﹚,则f﹙-1﹚=

f﹙x﹚为定义在R上的奇函数,当x≥0时,f﹙x﹚=2的x次方+2x+b﹙b为常数﹚,则f﹙-1﹚=
为什么这道题如果用f(1)+f(-1)=0,算出来b=5/4?
ouyangweifeng 1年前 已收到3个回答 举报

cgmen 幼苗


f(1)=2+2+b, 而f(-1)≠1/2-2+b
当x≥0时,f﹙x﹚=2的x次方+2x+b
当x


7

etmodech 幼苗


因为f(0)=0所以1+b=0所以b=-1所以f﹙-1﹚=-5/2
当x不大于等于零时f﹙x﹚的方程式不知道


1

hhlibt 幼苗


这个题直接用f(0)=0计算就可以了
因为f﹙x﹚为定义在R上的奇函数
所以f(0)=0,1+b=0
所以b=-1
在x<0的时候f(x)的解析式肯定不是2的x次方+2x+b就是了~


0