已知f(x)是定义在R上的奇函数,当x大于等于0时f(x)=2x-x平方

已知f(x)是定义在R上的奇函数,当x大于等于0时f(x)=2x-x平方
设0小于a小于b,当x属于闭区间a,b时,f(x)的值域为闭区间1/b,1/a,求a,b的值
luojingsheng 1年前 已收到1个回答 举报

ga3k 幼苗


f(x)=2x-x²=-(x-1)²+1
当b≤1
函数为增函数,
∴f(a)=1/b
f(b)=1/a
a=b
此时不成立
当a≥1时,函数为减函数
∴f(a)=1/a
f(b)=1/b
2a²-a3次=1
a3次-a²=a²-1
a=1或(1±√5)/2
b=1或(1±√5)/2
∵b>a≥1
∴a=1,b=(1+√5)/2
当0


1