已知k=b+c-a/a=c+a-b/b=a+b-c/c(a+b+c≠0)且根号(m+5)+n^2=6n-9,则自变量为x

已知k=b+c-a/a=c+a-b/b=a+b-c/c(a+b+c≠0)且根号(m+5)+n^2=6n-9,则自变量为x的反比例函数y=k(m+n)/x的图像分布在那个象限?
丁丁1990 1年前 已收到3个回答 举报

59735211 幼苗


因为k=b+c-a/a=c+a-b/b=a+b-c/c
所以ka=b+c-a
kb=c+a-b
kc=a+b-c
三式相加得
k(a+b+c)=a+b+c
因为a+b+c≠0
所以k=1
又因为根号(m+5)+n^2=6n-9
所以n^2-6n+9=-根号(m+5)
(n-3)^2=-根号(m+5)
因为平方为正数
根号为正数
所以(n-3)^2=0
-根号(m+5)=0
n=3
m=-5
带入
y=-2/x
所以在2,4象限


9

huochaidiguo 幼苗


因为 k=b+c-a/a=c+a-b/b=a+b-c/c a+b+c≠0
所以k=(b+c-a+c+a-b+a+b-c)/(a+b+c)=1
∵√(m-5)+n²=6n-9
∴√(m-5)+(n-3)^2=0
∴m=5,n=3
∴k(m+n)>0
函数y=k(m+n)/x的图像分布在第二四象限。


0

jamst 幼苗


24象限


0