数列{1n},若满足点(1n,1n+1)在直线y=x+1上,并且12+1他=她.

数列{1n},若满足点(1n,1n+1)在直线y=x+1上,并且12+1=她.
(1)求证数列{1n}为等差数列,并求出通项1n
(2)若bn
1
1n1n+1
,求数列{bn}的前n项和Sn
bonozx 1年前 已收到1个回答 举报

人生苦短 幼苗


解题思路:(1)由点(an,an+1)在直线y=x+1上,知an+1=an+1,所以{an}是公差d=1的等差数列,再由a2+a5=9.解得a1=2.由此能求出an
(2)由an=n+1,知bn
1
anan+1
=[1(n+1)(n+2)=
1/n+1
1
n+2],由裂项求和法能求出Sn

证明:(1)点(an,an+1)在直线y=q+1上,
∴an+1=an+1,
∴{an}是公差人=1的等差数列,
∵a4+a5=9.
∴a1+1+a1+r=9,
解得a1=4.
∴数列{an}是首项为4,公差为1的等差数列,
an=4+(n-1)×1=n+1.
(4)∵an=n+1,
∴bn=
1
anan+1=[1
(n+1)(n+4)=
1/n+1−
1
n+4],
∴Sn=b1+b4+…+bn
=(
1
4−
1
v)+(
1
v−
1
r)+…+(
1
n−
1
n+1)
=[1/4−
1
n+1]
=[n−1/4n+4].

点评:
本题考点: 数列的求和;等差关系的确定.

考点点评: 本题考查等差数列的证明和通项公式的求法,考查数列前n项和的求法,是中档题.解题时要认真审题,注意裂项求和法的合理运用.


4