已知数列{an}满足a1=2,an+1=an-[1n(n+1)

訫〆飛 1年前 已收到3个回答 举报

gloria0378 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由an+1=an-[1n(n+1)移向得出an+1-an=-
1
n(n+1)
=
1/n+1
1
n],再利用叠加法求通项.
(Ⅱ)(Ⅱ)bn=nan•2n=(n+1)•2n,根据通项公式特点:等差数列和等比数列的乘积,利用错位相消法求和.

(Ⅰ)由an+1=an-
1
n(n+1)移向得an+1-an=-
1
n(n+1)=
1/n+1−
1
n]
当n≥2时,an=(an-an-1)+(an-1-an-2)+…+(a2-a1)+a1
=([1/n−
1
n−1])+([1/n−1−
1
n−2])+…+([1/2−
1
1])+2
=[1/n]+1.
当n=1时,也适合上式,
所以数列{an}的通项公式为an=[1/n]+1.
(Ⅱ)bn=nan•2n=(n+1)•2n
sn=2×21+3×22+…+(n+1)×2n,①
2sn=2×22+3×23+…+n×2n+(n+1)×2n+1,②
两式相减得:
-sn=2×21+22+23…+2n-(n+1)×2n+1
=4+
22(1−2n−1)
1−2-(n+1)×2n+1
=2n+1-(n+1)×2n+1
=-n×2n+1
则sn=n×2n+1

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列通项公式求解,数列求和,考查了裂项、叠加,错位相消法在数列问题中的应用体现.


7

abcf12345 幼苗


An=1+1/n 剩下的就好算了,自己做吧


2

飘渺孤心 幼苗


1、An=n+2/n+1
2、没思路


1