一个圆的面积是314平方厘米,周长是( ),半径是( ),直径是( )

一个圆的面积是314平方厘米,周长是( ),半径是( ),直径是( )
要说为什么,怎么得来的
乖乖_小懒猪猪 1年前 已收到3个回答 举报

无公害 幼苗


一个圆的面积是314平方厘米,周长是( 62.8厘米),半径是( 10厘米),直径是( 20厘米)
3.14×半径²=面积;
半径=√100=10厘米
直径=2×半径=20厘米;
周长=3.14×2×半径=62.8厘米
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


10

434434 果实


面积=3.14×半径的平方
半径的平方=314÷3.14=100=10的平方
所以
半径=10厘米
直径=10×2=20厘米
周长=2×3.14×10=62.8厘米


2

神奇_258 幼苗


一个圆的面积是314平方厘米,周长是( 31.4cm),半径是(5cm ),直径是(10cm )
d=√s/π,r=d/2,周长=dπ


0