(2011•通州区一模)已知数列{an}满足:a1=2,an+1=an+1n(n+1),n∈N*.

(2011•通州区一模)已知数列{an}满足:a1=2,an+1an+
1
n(n+1)
,n∈N*
(I)求数列{an}的通项公式an
(II)设bn
n
2n
an
(n∈N*),求数列{bn}的前n项和Sn
luzhaoming 1年前 已收到1个回答 举报

内江人内江人 幼苗


解题思路:(I)先裂项,再利用叠加法,即可求数列{an}的通项公式an
(II)利用错位相减法,可求数列{bn}的前n项和Sn

(I)∵an+1=an+
1
n(n+1)
∴an+1−an=
1
n−
1
n+1
∴a2−a1=1−
1
2,a3−a2=
1
2−
1
3,…,an−an−1=
1
n−1−
1
n
∴an−a1=1−
1
2+
1
2−
1
3+…+
1
n−1−
1
n=[n−1/n]
∵a1=2,∴an=3−
1
n;
(II)bn=
n
2nan=(3n-1)•[1
2n,
∴Sn=2•
1/2]+5•[1
22+…+(3n-1)•
1
2n①,

1/2]Sn=2•
1
22+5•
1
23+…+(3n-4)•
1
2n+(3n-1)•
1

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的通项与求和,考查裂项法与错位相减法的运用,考查学生的计算能力,属于中档题.


8