已知数列{an}满足anan-1=n+1n-1(n∈N*,n>1),a1=2

已知数列{an}满足
an
an-1
=
n+1
n-1
(n∈N*,n>1)
,a1=2
(I)求证:数列{an}的通项公式为an=n(n+1)
(II)求数列{
1
an
}
的前n项和Tn
(III)是否存在无限集合M,使得当n∈M时,总有|Tn-1|<
1
10
成立.若存在,请找出一个这样的集合;若不存在,请说明理由.
晕409 1年前 已收到1个回答 举报

zq_rebecca 幼苗


解题思路:(I)由3Sn=(n+2)an,得3Sn-1=(n+1)an-1(n≥2),二式相减得
an
an-1
=
n+1
n-1
(n≥2)
,然后利用叠乘法可求出数列{an}的通项公式,从而证得结论;
(II)将[1an=
1
n(n+1)
裂项得
1/n
-
1
n+1],然后进行求和即可;
(III)令|Tn-1|=|
n
n+1
-1|=
1
n+1
1
10
,可求出满足条件的n,从而得到集合M.

证明:(I)由3Sn=(n+2)an
得3Sn-1=(n+1)an-1(n≥2)
二式相减得3an=(n+2)an-(n+1)an-1
∴(n-1)an=(n+1)an-1

an
an-1=
n+1
n-1(n≥2)

an-1
an-2=
n
n-2;…;
a3
a2=
4
2;
a2
a1=
3
1;a1=2
叠乘得:an=n(n+1)(n∈N*)(7分)
(II)∵[1
an=
1
n(n+1)=
1/n-
1
n+1]
∴Tn=1-
1
2+
1
2-
1
3+
1
3-
1
4+…+
1
n-
1
n+1=1-
1
n+1=
n
n+1(10分)
(III)令|Tn-1|=|
n
n+1-1|=
1
n+1<
1
10
得:n+1>10,n>9
故满足条件的M存在,M={n∈N|n>9,n∈N*}是一个这样的集合(12分)

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的函数特性;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了数列与不等式的综合,以及裂项求和法的应用,同时考查了计算能力,属于中档题.


9