数列{an}的前n项和为Sn,a1=5,an=Sn+1若{bn}满足anbn=-1n,则{an}的通项公式

数列{an}的前n项和为Sn,a1=5,an=Sn+1若{bn}满足anbn=-1n,则{an}的通项公式
数列{an}的前n项和为Sn,a1=5,an=Sn+1(n大于等于2)若{bn}满足an*bn=(-1)^n,则{an}的通项公式,{bn}的前n项和Tn
Guilt_C 1年前 已收到1个回答 举报

saner32 幼苗


本题的已知条件有误,an与a1间没有递推关系,
且由an=Sn+1——》a(n+1)=S(n+1)+1——》a(n+1)-an=S(n+1)+1-[Sn+1]=a(n+1)
——》an=0,与anbn=(-1)^n相矛盾.


6