设数列{an}的前n项和为Sn,数列{bn}的前n项和为Tn,已知Sn=n2+3n2,bn=12×32−an.

设数列{an}的前n项和为Sn,数列{bn}的前n项和为Tn,已知Sn
n2+3n
2
bn=12×32−an

(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)是否存在一个最小正整数M,当n>M时,Sn>Tn恒成立?若存在求出这个M值,若不存在,说明理由.
simmler 1年前 已收到1个回答 举报

lizheng222 幼苗


解题思路:(Ⅰ)已知sn的递推关系式,根据an=sn-sn-1即可求出数列{an}的通项公式,
(Ⅱ)把an的表达式代入bn中,证明数列{bn}是等比数列,根据等比数列的求和公式求出Tn,然后证明当n>M时,Sn>Tn恒成立,解答是不是存在M值.

(I)当n=1时,a1=S1=2
当n>1时,an=Sn-Sn-1=n+1,
综上,数列{an}的通项公式是an=n+1(n∈N*)
(II)bn=12×32−(n+1)=36×
1
3n,
b1=12,
bn+1
bn=
1
3,∴数列{bn}是以12为首项,
1
3为公比的等比数列.
∴Tn=
12[1−(
1
3)n]
1−
1
3=18(1−
1
3n).
由此可知12≤Tn<18.
而{Sn}是一个递增数列,
且S1=2,T1=12,S2=5,T2=16,S3=9,T3=17[2/3],S4=14,T4=17
80
81,S5=20.
故存在一个最小正整数M=4,当n>M时,Sn>Tn恒成立.

点评:
本题考点: 数列的求和;函数恒成立问题;数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题主要考查数列求和的知识点,解答本题的关键是根据an=sn-sn-1即可求出数列{an}的通项公式,还要熟练掌握等比数列的求和公式,数列是高考的常考题,需要同学们熟练掌握.


5