在数列{an},{bn}中,a1=2,b1=4且an,bn,an+1成等差数列,bn,an+1,bn+1成等比数列(n∈

在数列{an},{bn}中,a1=2,b1=4且an,bn,an+1成等差数列,bn,an+1,bn+1成等比数列(n∈N*
(1)求a2,a3,a4及b2,b3,b4
(2)猜想{an},{bn}的通项公式,并证明你的结论.
duaiyingying 1年前 已收到1个回答 举报

dydj_1234 幼苗


解题思路:(1)由条件得2bn=an+an+1,an+12=bnbn+1,由此能求出a2,a3,a4及b2,b3,b4
(2)猜测an=n(n+1),bn=(n+1)2.然后根据题设条件,分别利用数学归纳法进行证明.

(1)由条件得2bn=an+an+1,an+12=bnbn+1
由此可得a2=6,b2=9,a3=12,b3=16,a4=20,b4=25…(6分)
(2)猜测an=n(n+1),bn=(n+1)2
用数学归纳法证明:
①当n=1时,由上可得结论成立
②假设当n=k时,结论成立,即ak=k(k+1),bk=(k+1)2
那么当n=k+1时,ak+1=2bk-ak=2(k+1)2-k(k+1)=(k+1)(k+2)
bk+1=

a2k+1
bk=(k+2)2
所以当n=k+1时,结论也成立…(11分)
由①②可知,an=n(n+1),bn=(n+1)2…(12分)
对一切正整数都成立.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题首先考查等差数列、等比数列的基本量、通项,结合含两个变量的不等式的处理问题,对数学思维的要求比较高,有一定的探索性.综合性强,难度大,易出错.解题时要认真审题,注意数学归纳法的灵活运用.


4