高一数学数列题在数列An Bn中,A1=B1=1,An+1=An/2An+1,Bn+1-Bn=1/An,Sn=1/B1+

高一数学数列题
在数列An Bn中,A1=B1=1,An+1=An/2An+1,Bn+1-Bn=1/An,Sn=1/B1+1/B2+1/B3+.+1/Bn
1;求Bn
2;求证Sn小于四分之九
爱上陌生的你 1年前 已收到3个回答 举报

anleyXXP 幼苗


【要理解你这题目可真费劲哟.a(n+1)=an/(2an+1)吧?你加个括号多好、不然2个混淆不清】
1.将a(n+1)=an/(2an+1)两边同时取倒数得到1/a(n+1)=1/an+2.
所以数列{1/an}为等差数列,首项为1,公差为2.
因而1/an=1/a1+2(n-1)=2n-1.
那么B(n+1)-Bn=2n-1(注意:往下的求法习惯上用叠加法)
B(n)-B(n-1)=2n-3
.
B(2)-B(1)=1
将上述等式相加得到B(n+1)-B(1)=1+3+5+……+2n-1=n^2(右边所用的是求等差数列前N项和公式,习惯上用高斯求1加到100的方法类似,先求出平均值,再乘以个数,这里个数如果不会确定的话看那些等式的第2项,B的标号从1到n共n项)
所以B(n+1)=n^2+B(1)=n^2+1.同理B(n)=(n-1)^2+1=n^2-2n+2(经验证B1也满足次式)
2.(这类题目通常经过适当缩放就可以证明)
因为n^2-2n+2>n^2-2n=n(n-2)
所以1/(n^2-2n+2)


6

dianhuakimo 幼苗


将a(n+1)=an/(2an+1)两边同时取倒数得到1/a(n+1)=1/an+2.
所以数列{1/an}为等差数列,首项为1,公差为2.
因而1/an=1/a1+2(n-1)=2n-1.
那么B(n+1)-Bn=2n-1(注意:往下的求法习惯上用叠加法)
B(n)-B(n-1)=2n-3
。。。
B(2)-B(1)=...


2

思念阳光 幼苗


一楼二楼都不错


1