几道高二数列题1.在等差数列{An}中,A1+A2+.+A14=169,那么其前15项的和为_____;2.在等差数列{

几道高二数列题
1.在等差数列{An}中,A1+A2+.+A14=169,那么其前15项的和为_____;
2.在等差数列{An}与{Bn}的前n项和为Sn与Tn,若对于一切正整数n都有Sn/Tn=2n/3n+1,则A5/B5=_________;
3.已知等差数列前n项和Sn=n^2-17n,则使Sn最小的n值是( )
A.8 B.9 C.8或9 D.10
4.在等比数列{An}中,S2=7,S6=91,则S4的值是________;
5.设{An}是由正数组成的等比数列,公比q=2,且A1*A2*A3*A4*.*A30=2^30,那么A3*A6*...*A30= ( )
A.2^10 B.2^15 C.2^20 D.2^16
且不要超过知识范围).
恋暧De季节 1年前 已收到2个回答 举报

七卦八卦 春芽


第1题没有找到关系...
2.设Sn=2nk,Tn=(3n+1)k
所以A5=S5-S4=2k...B5=T5-T4=3K
A5/B5=2/3
3.Sn=n^2-17n=[n-(17/2)]^2 -(17/2)^2
可知当n=17/2时,有最小值,n取整数,所以选c..8或9
4由题意得(1-q^2)/(1-q^6)=7/91
设q^2=x所以(1-x)/(1-x^3)=7/91,解出x=3,所以q=3^(1/2),所以a1=7[1-3^(1/2)]/(-2)
S4=28
5.A1*A2*A3*A4*.*A30=a1*a1*q*a1*q^2.*a1*q^29=a1^30 * q^(29*15)=2^30
A3*A6*...*A30=a1*q^2*a1*q^5.a1*a^29=a1^10 * q^(31*5)
a1^30 * q^(29*15)=[a1^10 *q^(29*5)]^3 = 2^30
所以a1^10 *q^(29*5) = 2^10
a1^10 * q^(31*5)=a1^10 *q^(29*5)*q^(2*5)=2^10 * 2^10 = 2^20 选c


5

lilili09 幼苗


2.设Sn=2nk,Tn=3nk+k
a5=S5-S4=2k
b5=3k
既2/3
3.-b/2a=17/s=8.5
9-8.5=8.5-8
既c
4.q=开方3,a=开方3-1
S4=8


0