(2012•盐城二模)在等差数列{an}中,a2=5,a6=21,记数列{1an}的前n项和为Sn,若S2n+1−Sn≤

(2012•盐城二模)在等差数列{an}中,a2=5,a6=21,记数列{
1
an
}
的前n项和为Sn,若S2n+1Sn
m
15
对n∈N+恒成立,则正整数m的最小值为______.
xcz23jkasdhfkjha 1年前 已收到1个回答 举报

huoxiang 幼苗


解题思路:由题干中的等式变形得出数列{an}是首项为1,公差为4的等差数列,得出{[1an}的通项公式,证明数列{S2n+1-Sn}(n∈N*)是递减数列,得出数列{S2n+1-Sn}(n∈N*)的最大项,再由S2n+1-Sn
m/15],求出正整数得m的最小值.

在等差数列{an}中,∵a2=5,a6=21,


a1+d=5
a1+5d=21,
解得a1=1,d=4,
∴[1
an=
1
1+4(n−1)=
1/4n−3],
∵(S2n+1-Sn)-(S2n+3-Sn+1
=([1
an+1+
1
an+2+…+
1
a2n+1)-(
1
an+2+
1
an+3+…+
1
a2n+3)
=
1
an+1-
1
a2n+2-
1
a2n+3
=
1/4n+1]-[1/8n+5]-[1/8n+9]
=([1/8n+2]-[1/8n+5])+(

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查数列与不等式的结合问题,难度之一为结合已知和要求的式子,观察出数列是等差或等比数列;难度之二求数列{S2n+1-Sn}(n∈N*)的最大值,证数列{S2n+1-Sn}(n∈N*)是递减数列,证明方法:(S2n+1-Sn)-(S2n+3-Sn+1)>0.是解题的关键.


6