若等差数列各项一次递减,且有A2+A4+A6=15,A2*A4*A6=45则AN=

WZW0521 1年前 已收到3个回答 举报

vfhp123 春芽


A2+A4+A6=(A2+A6)+A4=A4+A4+A4=3A4=15-->A4=5
A2*A4*A6=45-->A2*A6=45/A4=9
因为A2*A6=9
A2+A6=10
且等差数列各项一次递减
所以A2=9 A6=1
因为A2=A1+(2-1)d=9
A6=A1+(6-1)d=1
d=-2 A1=11
AN=A1+(N-1)d-->AN=11+(N-1)*(-2)=13-2N


10

紫璎倾城 幼苗


因为2A4=A2+A6所以a4=5即A1+3d=5
A4*A6=9
所以(A1+d)(A1+5d)=9
又因为A1=5-3d
所以解方程可得An=13-2N


2

西部小女孩 幼苗


A2+A4+A6=15
3A4=15
A4=5
A2*A4*A6=45
A2*A6=9
(A4-2d)(A4+2d)=9
A4^2-4d^2=9
4d^2=16
d=2舌去 d=-2
A4=A1+3d=5
A1=5-3d=11
An=11-2(n-1)


0