数列!1.等差数列{an} 各项依次递减,且有a1a4a7=45.a2+a4+a6=15,则通项公式为——

数列!1.等差数列{an} 各项依次递减,且有a1a4a7=45.a2+a4+a6=15,则通项公式为——
2.在等差数列{an}中,已知a1=1/3,a2+a5=4,an=33,求n的值.
dingjian1980 1年前 已收到3个回答 举报

wangjujn 幼苗


1.
a2+a4+a6=3·a4=15
∴a4=5
∴a1·a7=9
∵a1=a4-3d,a7=a4+3d
∴(a4-3d)(a4+3d)=9
即:a4²-9d²=9
25-9d²=9
又∵d<0
∴d= -4/3
an=a4+(n-4)d=5-(4/3)×(n-4)= -(4/3)n+ 31/3
2.
a2=a1+d=(1/3)+d
a5=a1+4d=(1/3)+4d
a2+a5=(2/3)+5d=4
d=2/3
an=a1+(n-1)d=(1/3)+(n-1)×(2/3)=33
n=50

1年前 追问

2

dingjian1980 举报

还有几题呢。 在等差数列中,已知d=2,an=11,sn=35,qiu a1,n. 数列{an}各项的倒数组成一个等差数列,若a3=1/3 a5=1/7 ,求数列的通项公式

举报 wangjujn

an=a1+(n-1)d=a1+(n-1)×2=11 Sn=(a1+an)·n/2=(a1+11)·n/2=35 解得: a1=-1,n=7 或a1=3,n=5 设bn=1/an,则数列{bn}是等差数列 则b3=1/a3=3 b5=1/a5=7 d=(b5-b3)/2=2 bn=b3+(n-3)·d=3+(n-3)×2=2n-3

aise 幼苗


14354


2

蝴蝶有一个梦 幼苗


(1)a2+a4+a6=15
所以3a4=15
a4=5
a1a4a7=45
则a1a7=9
(a4-3d)(a4+3d)=9
所以d1=-4 d2=4
且数列{an}为递减数列,d2=4(舍去)
所以d=-4
a4=a1+3d
a1=17
an=20-3n
(2)a2+a5=4
所以a1+a6=4
a6=11/3
a6=a1+5d
d=2/3
an=a1+(n-1)d
解之得d=50


0