若x∈(0,+∞),则y=1-3x^2-12/x^2的最大值

若x∈(0,+∞),则y=1-3x^2-12/x^2的最大值
用基本不等式法
teshen 1年前 已收到1个回答 举报

xrcheng 幼苗


因为x^2+4/x^2>=2根号(x^2*4/x^2)=4
所以1-3x^2-12/x^2=


2