直线l:x-y+1=0和椭圆3x²+4y²=12相交于A、B两点,求弦AB的长

直线l:x-y+1=0和椭圆3x²+4y²=12相交于A、B两点,求弦AB的长
利用椭圆的弦长公式 d = √(1+k^2) |x1-x2| = √(1+k^2)[(x1+x2)^2 - 4x1x2]
lklklk00803 1年前 已收到1个回答 举报

雅之 幼苗


y=x+1与椭圆方程联立:
7x^2+8x-8=0
x1+x2=-8/7 x1x2=-8/7
所以d=√(1+k^2) |x1-x2| = √(1+k^2)[(x1+x2)^2 - 4x1x2]
= √(1+1^2)[(8/7)^2+4*8/7]
=24/7


1