一条斜率为1的直线l与离心率e=22的椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)交于P、Q两点,直线l与y轴交于点R,

一条斜率为1的直线l与离心率e=
2
2
的椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)交于P、Q两点,直线l与y轴交于点R,且
.
OP
.
OQ
=-3,
.
PR
=3
.
RQ
,求直线l和椭圆C的方程.
nks0ac 1年前 已收到1个回答 举报

qlech 春芽


解题思路:由e=
2
2
,知[c/a]=
2
2
,a2=2b2,则椭圆方程为
x2
2b2
+
y2
b2
=1
,设l方程为:y=x+m,P(x1,y1),Q(x2,y2),
联立
x2
2b2
+
y2
b2
=1
y=x+m
,得3x2+4mx+2m2-2b2=0,故有△=16m2-4×3(2m2-2b2)=8(-m2+3b2)>0.由此入手能求出直线l方程和椭圆C的方程.

∵e=

2
2,∴[c/a]=

2
2,a2=2b2,则椭圆方程为
x2
2b2+
y2
b2=1,
设l方程为:y=x+m,P(x1,y1),Q(x2,y2),
联立


x2
2b2+
y2
b2=1
y=x+m,去y得3x2+4mx+2m2-2b2=0,
故有△=16m2-4×3(2m2-2b2)=8(-m2+3b2)>0
∴3b2>m2(*)
x1+x2=-[4/3]m(1)
x1x2=[2/3](m2-b2)(2)


OP•

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题考查直线和椭圆的位置关系的综合运用,综合性强,难度大,是高考的重点.解题时要认真审题,仔细解答,注意挖掘题设中的隐含条件,合理地进行等价转化.


2