已知椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)过点(1,22),离心率为22,左、右焦点分别为F1,F2.点P为直线l:x

已知椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)过点(1,
2
2
),离心率为
2
2
,左、右焦点分别为F1,F2.点P为直线l:x+y=2上且不在x轴上的任意一点,直线PF1和PF2与椭圆的交点分别为A,B和C,D,O为坐标原点.
(1)求椭圆的标准方程;
(2)设直线PF1,PF2的斜率存在,且分别为k1,k2
①求证:[1k1
3
k2
wuzongfen22 1年前 已收到1个回答 举报

风飘残雪 幼苗


解题思路:(1)由已知得
1
a2
+
1
2b2
=1
c
a
2
2
a2b2+c2
,由此能求出椭圆方程.
(2)(i)直线PF1,PF2的方程分别为y=k1(x+1),y=k2(x-1)联立方程P(
k1+k2
k1k1
2k1k2
k2k1
),由此能证明[1k1-
3
k2
=2为定值.
(ii)设A(xA,yA),B(xB,yB),C(xC,yC),D(xD,yD) 联立直线PF1与椭圆的方程得
y=k1(x+1)
x2 /2
+y2=1
],得(2k12+1)x2+4k21x+2k21-2=0,从而kOA+kOB=-
2k1
k12−1
,同理,kOC+kOD=-
2k2
k22−1
,由此推导出满足条件的点P的坐标分别为(0,2),([5/4],[3/4]).

(1)因为椭圆过点(1,

2/2]),离心率为

2
2,
所以


1
a2+
1
2b2=1

c
a=

2
2
a2=b2+c2,解得a=
2,b=1,c=1,
故所求椭圆方程为
x2
2+y2=1.
(2)(i)证明:由于F1(-1,0)、F2(1,0),
PF1、PF2的斜率分别为k1、k2,且点P不在x轴上,
所以k1≠k2,k1≠0,k2≠0,
又直线PF1,PF2的方程分别为y=k1(x+1),y=k2(x-1)
联立方程得

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆的标准方程的求法,考查1k1−3k2为定值的证明,考查满足条件的点P的坐标是否存在的判断与证明,解题时要认真审题,注意函数与方程思想的合理运用.


1