已知椭圆G:x2a2+y2b2=1(a>b>0)过点(3,3),且离心率为63.斜率为1的直线l与椭圆G交于A、B两点,

已知椭圆G:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)过点(
3
3
),且离心率为
6
3
.斜率为1的直线l与椭圆G交于A、B两点,以AB为底边作等腰三角形,顶点为P(-3,2).
(Ⅰ)求椭圆G的方程;
(Ⅱ)求△PAB的面积.
dengwenchao 1年前 已收到1个回答 举报

我要去** 幼苗


解题思路:本题(Ⅰ)由曲线过定点和已知的离心率,得到参数a、b、c的关系式,解方程组求出的a、b、c值,得到椭圆的方程;(Ⅱ)用待定系数法设出直线的方程,通过直线的方程和椭圆的方程联列方程组,得到一元二次方程,根据韦达定理得到弦中点的坐标,由于等腰三角形的底边上的中线垂直于底边,可求出参数的值,利用点线距离公式和三角形面积公式,求出本题答案.

(Ⅰ)由已知得3a2+3b2=1,ca=63.解得a=23.又b2=a2-c2=4,∴椭圆G的方程为x212+y24=1.(Ⅱ)设直线l的方程为y=x+m.由y=x+mx212+y24=1得4x2+6mx+3m2-12=0.…①设A、B的坐标分别为(x1,y1),(x2,y2),...

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查了函数方程思想、韦达定理、点线距离公式等知识,计算量较大,属于中档题.


2