椭圆3x^2+4y^2=12,设p为右准线上不同于点(4,0)的任意一点,若直线AP,BP分别与椭圆交于异于A,B的M,

椭圆3x^2+4y^2=12,设p为右准线上不同于点(4,0)的任意一点,若直线AP,BP分别与椭圆交于异于A,B的M,N,证明:点B在以MN为直径的圆内.
A,B为左右顶点。
赋梦魂 1年前 已收到1个回答 举报

bbyxb 幼苗


椭圆3x^2+4y^2=12x^2/4+y^2/3=1a^2=4,b^2=3,c=1右准线x=4,A(-2,0)B(2,0)设P(4,m)m≠0PA:y=m/6(x+2),PB:y=m/2(x-2)y=m/6(x+2)与3x^2+4y^2=12联立消去y得:(m^2+27)x^2+4m^2x+4m^2-108=0M(x1,y1),则-2x1=(4m^2-108)...


1