{an}是递减等差数列,若a4*a6=775,a2+a8=56,求前n项和

{an}是递减等差数列,若a4*a6=775,a2+a8=56,求前n项和
(2 )当Sn大于0时,求n的最大值
kinny8504 1年前 已收到2个回答 举报

lanseshijie 春芽


a4*a6=775
a2+a8=56=a4+a6
所以解方程得到a4=31,a6=25({an}是递减等差数列,a4>a6)
所以d=-3
所以a1=31+9=40
所以an=40-3(n-1)=43-3n
所以Sn=(43-3n+40)n/2=(83-3n)n/2
因为Sn>0
所以(83-3n)n>0
所以0


8

happy0217 幼苗


a4*a6=775
{a4+a6=56
=>a4=25 a6=31或a4=31 a6=25因为递减
取a4=31 a6=25
=>d=-3 a1=40
Sn=[40+40-3*(n-1)]*n/2=-(3n^2)/2+83n/2
2 令Sn>0
最大时 n=14


1