一等差数列依次递减 a1a4a7=45,a2+a4+a6=15 通项公式?an

schnell1 1年前 已收到1个回答 举报

一张琴 春芽


a2+a4+a6=15
由a2+a6=2a1+6d=2(a1+3d)=2a4
所以3a4=15 a4=5
a1a4a7=45
(a4-3d)*a4*(a4+3d)=45
25-9d^2=9
9d^2=16
d=±4/3
因为等差数列依次递减
所以d=-4/3
a4=a1+3d=5 a1=5-3d=5+4=9
an=a1+(n-1)d=9-4(n-1)/3


7