在等差数列{an}中,已知a2+a4+a6=15,a2a4a6=45,求数列的通项公式.

月晓映枫亭 1年前 已收到1个回答 举报

老少爱上猫 幼苗


等差数列:2a4=a2+a6
a2+a4+a6=3a4=15,∴a4=5
∴a2a6=9
又a2+a6=10
a2=1,a6=9
a4=a2+2d(方差)
d=2,
首项a1=a2-d=-1
数列通项公式为an=a1+(n-1)d=-1+2(n-1)=2n-3


6