(2012•盐城一模)已知数列{an}满足a1=a(a>0,a∈N*),a1+a2+…+an-pan+1=0(p≠0,p

(2012•盐城一模)已知数列{an}满足a1=a(a>0,a∈N*),a1+a2+…+an-pan+1=0(p≠0,p≠-1,n∈N*).
(1)求数列{an}的通项公式an
(2)若对每一个正整数k,若将ak+1,ak+2,ak+3按从小到大的顺序排列后,此三项均能构成等差数列,且公差为dk
①求p的值及对应的数列{dk}.
②记Sk为数列{dk}的前k项和,问是否存在a,使得Sk<30对任意正整数k恒成立?若存在,求出a的最大值;若不存在,请说明理由.
一碟花生 1年前 已收到1个回答 举报

孔夫子ab 幼苗


解题思路:(1)因为a1+a2+…+an-pan+1=0,n≥2时,a1+a2+…+an-1-pan=0,两式相减,得
an+1
an
p+1
p
(n≥2)
,从而可知数列{an}从第二项起是公比为[p+1/p]的等比数列,由此可求数列{an}的通项公式an
(2)①由(1)得ak+1
a
p
(
p+1
p
)k−1ak+2
a
p
(
p+1
p
)kak+3
a
p
(
p+1
p
)k+1
,再进行分类讨论:
[1]若ak+1为等差中项,则2ak+1=ak+2+ak+3;[2]若ak+2为等差中项,则2ak+2=ak+1+ak+3,;[3]若ak+3为等差中项,则2ak+3=ak+1+ak+2,从而可求p的值及对应的数列{dk};
②分类讨论,计算Sk,利用Sk<30,建立不等式,再分离参数,由此可求满足题意的最大正整数.

(1)因为a1+a2+…+an-pan+1=0,
所以n≥2时,a1+a2+…+an-1-pan=0,两式相减,得
an+1
an=
p+1
p(n≥2),
故数列{an}从第二项起是公比为[p+1/p]的等比数列…(3分)
又当n=1时,a1-pa2=0,解得a2=
a
p,
从而an=

a

a
p(
p+1
p)n−2

(n=1)
(n≥2)…(5分)
(2)①由(1)得ak+1=
a
p(
p+1
p)k−1,ak+2=
a
p(
p+1
p)k,ak+3=
a
p(
p+1
p)k+1,
[1]若ak+1为等差中项,则2ak+1=ak+2+ak+3
即[p+1/p=1或
p+1
p=−2,解得p=−
1
3]…(6分)
此时ak+1=−3a(−2)k−1,ak+2=−3a(−2)k,
所以dk=|ak+1−ak+2|=9a•2k−1…(8分)
[2]若ak+2为等差中项,则2ak+2=ak+1+ak+3,即

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等比关系的确定;等差数列的性质.

考点点评: 本题重点考查数列的通项与求和,考查分类讨论的数学思想,考查分离参数法的运用,综合性较强,有难度.


3