高中数学必修五数列题,很难等差数列,前4项和=20,前n-4项和=60,前n项和=120,则n=?

找不到名字zhuce 1年前 已收到1个回答 举报

amuysy 幼苗


Sn-S(n-4)=an+a(n-1)+a(n-2)+a(n-3)+a(n-4)=60
a1+a2+a3+a4=20 又等差数列{an}
则a1+an=20 则(a1+an)*n/2=120
n=12


4