数列an,bn各项均为正数,对任意n,an,bn,an+1成等差数列,bn,an+1,bn+1成等比数列证数列根号BN成

数列an,bn各项均为正数,对任意n,an,bn,an+1成等差数列,bn,an+1,bn+1成等比数列证数列根号BN成等差数列
l1lkr 1年前 已收到2个回答 举报

hoverdream 幼苗


an,bn,an+1成等差数列
2bn=an+a(n+1)
bn,an+1,bn+1成等比数列
[a(n+1)]^2=bn*b(n+1)
根据上述2式得
2bn=根号(b(n-1)*bn)+根号(bnb(n+1))
两边同时除以根号bn
2根号bn=根号b(n-1)+根号b(n+1)
所以根号bn是等差数列


6

字典当枕头 幼苗


楼主,这样的题你把等差等比数列的公差公比设出来,代入计算。解出公比。我高考数列题就是这么做的


1