对于数列{an},定义数列{bn}、{cn}:bn=an+1-an,cn=bn+1-bn.若数列{cn}的所有项均为1,

对于数列{an},定义数列{bn}、{cn}:bn=an+1-an,cn=bn+1-bn.若数列{cn}的所有项均为1,且a10=a20=0,则a30=
a30=100,我只知道答案
学虫 1年前 已收到1个回答 举报

canliu 幼苗


n是等差数列,不妨设bn=b1+(n-1)
因为an+1-an=bn,设an首项a1
运用累加法求得an的通项an=a1+(n-1)b1+(n-1)(n-2)/2
再运用待定系数法求得a1与b1(运用a10=a20=0)
进而求到了 an的通项,进而得到了a30=100
能理解吗,主要是数学中累加法与待定系数法的应用.


4