数列Cn=Bn*An,Bn是等差数列,An是等比数列,怎么求Cn的前n项和?

wwwsss110 1年前 已收到3个回答 举报

visea302 花朵


Cn=……
设An的共比是q
qCn= …….(此式中第一项对上式的第二项,最后一项单独写出来,即是.表示)
上式减下式得(1-q)Cn=﹡+等比数列求和+﹟,
然后你就可以求出来了,自己算


3

qpmzzxbb 幼苗


先设公比a,再设公差b
求出An和Bn
得到Cn
Sn=C1+C2+C3+......+Cn
后面的前一位亲已经说了
我就不重复了
希望对你有帮助


2

forhaoge 幼苗


举个例子来说明吧:{Cn}, Cn=n*2^n, Bn=n, An=2^n,符合题意了吧!!
如果是,用"q倍错位相减法"
Sn=C1+C2+C3+…+C(n-1)+Cn
Sn =1*2^1+2*2^2+3*2^3+…+(n-1)*2^(n-1)+n*2^n ①
2Sn= 1*2^2+2*2^3...


1