数列应用已知数列前n项和为Sn=a^n-1(a为不为0的实数),则此数列为()A.一定是等差数列 B.一定是等比数列 C

数列应用
已知数列前n项和为Sn=a^n-1(a为不为0的实数),则此数列为()
A.一定是等差数列 B.一定是等比数列 C.或是等差数列或是等比数列
D.既不可能是等差数列也不可能是等比数列
?过程
答案写着C
suifeng727 1年前 已收到2个回答 举报

神龙一代 花朵


是C
a=1时Sn=0,即每项都为0,为等差
a≠1时
a(n+2)=S(n+2)-S(n+1)=a^(n+2)-a^(n+1)
a(n+1)=S(n+1)-Sn=a^(n+1)-a^n
故a(n+1)/an=a且不为零
因此{an}是等比数列
综上或是等差数列或是等比数列


4

he-173 幼苗


采纳的才是正解


2