已知数列前n项和为Sn A1=二分之一 Sn=n²An n∈正整数 则An为多少

已知数列前n项和为Sn A1=二分之一 Sn=n²An n∈正整数 则An为多少
431ww主 1年前 已收到3个回答 举报

HansiWong 幼苗


∵s[n]=n^2a[n]
∴s[n+1]=(n+1)^2a[n+1]
将上述两式相减,得:
a[n+1]=(n+1)^2a[n+1]-n^2a[n]
(n^2+2n)a[n+1]=n^2a[n]
即:a[n+1]/a[n]=n/(n+2)
于是:
a[n+1]/a[n]=n/(n+2)
a[n]/a[n-1]=(n-1)/(n+1)
a[n-1]/a[n-2]=(n-2)/n
a[n-2]/a[n-3]=(n-3)/(n-1)
.
a[5]/a[4]=4/6
a[4]/a[3]=3/5
a[3]/a[2]=2/4
a[2]/a[1]=1/3
将上述各项左右各自累乘,得:
a[n+1]/a[1]=(1*2)/[(n+1)(n+2)]
∵a[1]=1/2
∴a[n+1]=1/[(n+1)(n+2)]
∴通项a[n]=1/[n(n+1)]


8

ywh818 幼苗


Sn=n*n*An
S(n-1)=(n-1)^2*A(n-1)
另外,S(n-1)=Sn-An=(n^2-1)An
以上两式联立:
An=(n-1)/(n+1)*A(n-1)
一直迭代下去,可以得到
An=2/[(n+1)n]


1

好望角的天空 幼苗


n≥2时,
Sn=n²an
Sn-1=(n-1)²a(n-1)
an=Sn-Sn-1=n²an-(n-1)²a(n-1)
an=n²an-(n-1)²a(n-1)
(n+1)(n-1)an-(n-1)²a(n-1)=0
(n+1)an-(n-1)a(n-1)=0
an/(n...


0