已知Sn是数列{an}的前n项和,且a1=1,nan+1=2Sn(n∈N*).

已知Sn是数列{an}的前n项和,且a1=1,nan+1=2Sn(n∈N*).
(1)求a2,a3,a4的值;
(2)求数列{an}的通项an
(3)设数列{bn}满足bn=[2(n+2)an
xiaochan0614 1年前 已收到3个回答 举报

iamrain6666 幼苗


解题思路:(1)在nan+1=2Sn(n∈N*)中,分别令n=1、2、3即可求得a2,a3,a4的值;
(2)累乘法:n>1时,由nan+1=2Sn①,得(n-1)an=2Sn-1②,①-②化简得nan+1=(n+1)an,即
an+1
an
n+1
n
(n>1),则ana2×
a3
a2
×
a4
a3
×…×
an
an−1
,由此可得an=n(n>1),注意验证a1
(3)裂项相消法:由(2)可求得bn
2
(n+2)n
1
n
1
n+2
,各项按此规律展开即可求得Tn

(1)由a1=1,nan+1=2Sn(n∈N*)得,a2=2a1=2,2a3=2S2,则a3=a1+a2=3,
由3a4=2S3=2(a1+a2+a3),得a4=4;
(2)当n>1时,由nan+1=2Sn①,得(n-1)an=2Sn-1②,
①-②得nan+1-(n-1)an=2(Sn-Sn-1),化简得nan+1=(n+1)an

an+1
an=
n+1/n](n>1).
∴a2=2,
a3
a2=
3
2,…,
an
an-1=
n
n-1,
以上(n-1)个式子相乘得an=2×
3
2×…×
n
n-1=n(n>1),
又a1=1,∴an=n(n∈N*);
(3)∵bn=
2
(n+2)an=
2
(n+2)n=
1
n-
1
n+2,
∴Tn=
1
1-
1
3+
1
2-
1
4+
1
3-
1
5+…+
1
n-2-
1
n+
1
n-1-
1
n+1+
1
n-
1
n+2
=1+
1
2-
1
n+1-
1
n+2=
3
2-
2n+3
(n+1)(n+2).

点评:
本题考点: 数列递推式;等差数列的通项公式;数列的求和;等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查由数列递推式求通项公式、数列求和等知识,若数列{an}满足:an+1an=f(n),则往往利用累乘法求an;若{an}为等差数列,公差d≠0,则数列{1anan+1}的前n项和用裂项相消法求解,其中1anan+1=1d(1an−1an+1).


9

针之眼 幼苗


现在比平时早到30分钟,说明工程师上车的地点到工程师家,再从工程师家到上车的地点要走30分钟,所以从工程师上车的地点到工程师家,汽车要走15分钟,本来8:00到工程师家,现在7:45在工程师上车的地点遇见工程师,所以工程师上车时是7:45


0

已见后来之果却谈 幼苗


平时汽车从单位到工程师家,在从工程师家到单位的时间是一定的
现在比平时早到30分钟,说明工程师上车的地点到工程师家,再从工程师家到上车的地点要走30分钟,所以从工程师上车的地点到工程师家,汽车要走15分钟,本来8:00到工程师家,现在7:45在工程师上车的地点遇见工程师,所以工程师上车时是7:45...


0