已知Sn为数列{an}的前n项和,且满足Sn=2分之1n方+2分之1n..求数列{an}的通项公式

水月之间 1年前 已收到3个回答 举报

ppqqcq 幼苗


Sn=(1/2)n²+(1/2)n
S(n-1)=(1/2)(n-1)²+(1/2)(n-1)
an=Sn-S(n-1)=(1/2)(n+n-1)(n-n+1)+1/2=(1/2)(2n-1)+1/2
故通项公式an=n
希望能帮到你,祝学习进步O(∩_∩)O


9

蓉儿菲菲 幼苗


ln是什么?


2

76343141 幼苗


∵an=Sn-S(n-1)
Sn=(1/2)(n^2+n).
S(n-1)=(1/2)[(n-1)^2+(n-1)]
=(1/2)[(n^2-n].
∵an=Sn-S(n-1).
=(1/2)(n^2+n)-(1/2)(n^2-n).
=(1/2)(n^2-n^2+n+n)
=n
∴ an=n (n≥2).


0